АТЕЛЬЕ МЕБЕЛИ
10:00-19:00 по будням (посещение
по предварительной записи)
20 апреля 2023
Что важно учесть при заказе корпусной мебели?

Что важно учесть при заказе корпусной мебели?

Заказ корпусной мебели - ответственное дело, требующее трезвой оценки качества. Если вы не будете соблюдать необходимые требования, то есть вероятность потратить крупную сумму денег на мебель, которая не продержится долго и потеряет свой первоначальный вид. Поэтому важно узнать, как правильно оценивать качество корпусной мебели, чтобы не ошибиться в выборе и не остаться недовольным приобретением.

На что нужно обратить внимание, выбирая корпусную мебель?

1. Перед покупкой корпусной мебели важно обратить внимание на качество мебельного щита. Щит не должен иметь дефектов, царапин, выпуклостей и вмятин, а также изменений цвета. Производители материалов, такие как EGGER, ALVIC, CLEAF выпускают продукцию, изготовленную по новейшим технологиям, что гарантирует, что мебель, изготовленная из их материалов, будет сохранять свой привлекательный внешний вид на протяжении долгого времени.

2. Обратите внимание на стыки. Они должны быть ровными, без следов клея и с минимальными зазорами.

3. Особое внимание рекомендуем уделить качеству мебельной фурнитуры. Некоторые производители могут использовать недорогие фурнитурные системы в своей дорогой мебели. В таких случаях лучше воздержаться от покупки этой мебели.

4. Еще одной важной деталью при заказе корпусной мебели является материал и качество мебельной кромки. Эта на первый взгляд незначительная деталь оказывает очень большое влияние на внешний вид. Меламиновая кромка является более дешевой, но ее срок службы невысокий, кроме того, она плохо защищает торцы мебельных плит от влаги. Лучше выбирать кромку из ПВХ, так как она служит дольше.

5. Также важно обратить внимание на заднюю стенку шкафа при выборе корпусной мебели. Некоторые производители дешевой мебели не обращают достаточного внимания на скрытые детали, стремясь создать только внешнюю декоративность. В то время как качественная мебель имеет привлекательный внешний вид с любой стороны.

6. Уровень качества профессионального оборудования, используемого для раскроя мебельного щита, также является важным фактором, влияющим на качество мебели. Даже лучшие материалы могут быть испорчены оборудованием низкого качества.

7. Покупая корпусную мебель, важно обратить внимание на наличие у продавца грамотных специалистов-сборщиков, которые быстро и качественно выполнят работу, а также предоставят гарантию на сборку.

Что учесть при выборе мебельной фурнитуры?

Для выбора качественной мебельной фурнитуры важно обращать внимание на производителя, так как от этого зависят срок службы мебели и ее удобство в эксплуатации. BLUM - лучшая на современном рынке фурнитура, но если ваш бюджет ограничен, мы поможем подобрать достойные альтернативы.

Что еще стоит вашего внимания:

  1. Ручки мебели должны иметь удобную и эргономичную форму, быть крепко закрепленными и располагаться так, чтобы исключить риск прищемления пальцев. Современные модели мебели могут быть оснащены технологией открывания без ручек, которая позволяет открыть дверцу или ящик легким нажатием. Важно проверить, удобно ли вам пользоваться этой системой.

  2. Наилучшим вариантом для крепежа мебели являются спрятанные крепления с заглушками. Евровинт является более дешевой альтернативой, но его виден, и мебельные элементы, скрепленные евровинтом, можно собирать и разбирать всего 2-3 раза, после чего резьба может выйти из строя. Эксцентриковые стяжки, которые являются скрытыми, обеспечивают качественное соединение, но их стоимость выше, так как требуется точное оборудование при производстве.

  3. Особое внимание стоит уделить качеству мебельных петель, так как некачественные петли со временем могут начать провисать. Хорошие петли должны быть выполнены из толстых листов металла, не иметь скрипов и дефектов покрытия.

  4. Для надежного удержания полок на своих местах полкодержатели должны обладать достаточной прочностью, предотвращая их шатание. Использование цилиндрических полкодержателей не является наиболее эффективным решением, так как при значительной нагрузке они могут прогнуть ДСП. Проще использовать полкодержатели с плоской поверхностью и выполненные в форме уголка, что обеспечит дополнительную поддержку от стены.

  5. При креплении стеклянных элементов необходимо использовать крепеж, оснащенный резиновыми или силиконовыми прокладками, чтобы обеспечить дополнительную защиту.

  6. Для правильной работы ящиков важно обеспечить идеальное перемещение по направляющим без люфтов и застреваний. Роликовые направляющие стоят значительно дешевле, но могут быть немного шумными. Шариковые направляющие, в свою очередь, являются более дорогим вариантом, однако функционируют почти без звука и имеют более продолжительный срок эксплуатации. Они также позволяют полностью выдвигать ящики. Более толстые металлические направляющие способствуют более надежной работе ящиков в процессе эксплуатации.


Как выбрать лучший материал для вашей будущей мебели? 

Корпусная мебель обычно изготавливается из ДСП, МДФ и стекла. Натуральная древесина является более дорогим материалом, который придет «элитный» вид мебели, однако требует особого ухода и боится повышенной влажности и температуры, при этом вес изделия может оказаться большим.

Несмотря на это, массив считается популярным во все времена благодаря своему роскошному внешнему виду и натуральности, но современные технологии позволяют изготавливать премиальную мебель из древесноволокнистых плит, которые лишены недостатков массива и могут быть стилизованы под вид натурального дерева. Таким образом, производство современной мебели из данного материала остается востребованным.


ДСП И ЛДСП

Для изготовления ДСП используют прессованные опилки и стружки, связанные специальным составом, содержащим формальдегид. Современные мебельные плиты легкие, прочные и долговечные с высокой степенью устойчивости к неблагоприятным условиям эксплуатации, таким как воздействие влаги. При необходимости создаются специализированные влагостойкие плиты для использования во влажных помещениях.


ЛДСП, по существу, является ламинированной плитой ДСП с полимерным слоем, который обеспечивает защиту от влаги, а также позволяет создавать рисунки и имитировать текстуру натуральной древесины. Они долговечны, легки в уходе и доступны в широком спектре расцветок.


Стыки панелей ДСП являются ее слабым местом, поскольку при воздействии влаги и повышенной температуры могут деформироваться. Современные производители мебельных плит используют технологию лазерной резки, которая повышает надежность стыков и исключает попадание влаги. Качественное ДСП имеет сертификаты, подтверждающие, что его эксплуатация безопасна и не выделяет вредные вещества. Дешевые варианты ДСП имеют более высокое содержание формальдегида, который может быть вредным для здоровья.


МДФ

МДФ – это материал, который изготавливается из более мелких фракций древесины, спрессованных под высоким давлением с добавлением лигнина и парафина. Это делает его более экологически чистым, чем ДСП. Плиты МДФ отличаются высокой плотностью, их поверхности износостойкие и могут быть украшены объемными узорами. Их края легко поддаются закруглению, что облегчает создание декоративных элементов.


Современные мебельные материалы, такие как термоструктурированные поверхности («плиты TSS»), являются новым поколением. Слоистые пластики прессуются на МДФ или ДСП, создавая полностью реалистичную поверхность, которая имитирует натуральное дерево или ткань. Любой объемный декор может быть нанесен на такую поверхность без проблем.

Стекло

При выборе корпусной мебели одним из важных аспектов является качество стекла. Только автоматизированная обработка на современном оборудовании может дать хорошее стекло, поэтому производители предпочитают работать с известными брендами-производителями стекла, такими как AGC, которые используют особую технологию и создают стекла высокой прозрачности, прочности и свободные от дефектов.


При оценке качества стекла следует обращать внимание на наличие сколов, неровностей и пузырей. Менее качественное стекло может иметь зеленоватый оттенок. Важно также проверить торцы стекла на хорошую отполировку. Для безопасности стоит выбирать стекла с безопасным покрытием, которые не разбиваются на осколки при непредвиденных ситуациях. Окрашенные стекла должны быть окрашены равномерно и не иметь дефектов.


Алюминиевый профиль

В настоящее время все большую популярность набирают мебельные конструкции, созданные из алюминиевого профиля, который может быть заполнен различными материалами, такими как металл или стекло, что позволяет создавать интересные комбинации мебельных панелей и компонентов. Использование такого профиля создает впечатляющий эффект и позволяет воплотить самые смелые дизайнерские решения. Если выбирать алюминиевый профиль, то нужно обратить внимание на его толщину и ровность декоративного покрытия. 

О других современных материалах, которые мы используем при производстве мебели StoriesHome - рассказывали здесь .

Не стоит экономить на мелочах, когда вы выбираете корпусную мебель.

Чтобы избежать ошибок и разочарований при заказе корпусной мебели, обращайтесь к менеджерам Ателье мебели StoriesHome. Оставьте свои контакты ниже, и мы вам перезвоним.



Позвоните мне
Выберите ваш город